中国共产党新闻

“你是我的英雄”网上讲故事征集展示活动70个优秀作品名单

2019年09月27日10:29    来源:中国文明网

原标题:“你是我的英雄”网上讲故事征集展示活动70个优秀作品名单

为庆祝中华人民共和国成立70周年,广泛深入地开展群众性主题宣传教育,6月起,中宣部宣教局、中国文明网、人民网和江苏省委宣传部、江苏省文明办、江苏广电总台共同主办“你是我的英雄”网上讲故事征集展示活动。活动充分发挥网络传播优势,发动网友特别是青少年参观爱国主义教育基地、讲英雄模范故事,进行讲故事短视频的网上征集展示。

活动得到各地积极响应,很多中小学生利用暑假到爱国主义教育基地参观学习,精心查找资料、编写故事,反复练习、录制小视频。网上活动平台共收到短视频近3000个,经过精选、审核、包装进行集中展播展示,相关平台浏览量累计超过2.2亿。

经过遴选,活动最终评选出70个优秀讲故事短视频。

70个优秀讲故事短视频名单如下:

1.《从红军战士到革命者》伏冠丞,江苏省镇江市中山路小学

2.《长江的女儿——杨瑞年》赵誉雅,江苏省镇江市中山路小学

3.《一条珍贵的毛毯》谢美霞,江苏省淮安市淮安区

4.《渡江第一船》徐白妤,江苏省江阴市

5.《地窖三英雄》严子涵,江苏省江阴市

6.《你是我的英雄》赵世宇,江苏省南京外国语学校

7.《你是我的英雄——许金元》段世杰,江苏省梅山高级中学

8.《钢铁战士——麦贤得》陈夕彤,江苏省泰州海军诞生地纪念馆

9.《我的守岛英雄》辛姝萱, 江苏省连云港市革命纪念馆

10.《我的曾祖父 我的英雄》 王昱尧,江苏大学

11《丰碑奇号》 朱子谦,江苏省镇江市中山路小学

12.《致敬航空抗日烈士》李唯中,江苏省南京市北京东路小学

13.《许包野——你是我的英雄》董子绮,江苏省南京市第十三中学

14.《为英雄点赞》任丽茹,江苏省宿迁市宿北大战纪念馆

15.《特殊的关押犯》 季沐岩,江苏省江阴市

16.《抗日英雄朱松寿》余果,江苏省江阴市

17.《铭记先烈!让我们做新时代接班人》罗婉晴,江苏省南京市雨花台区西善桥街道

18.《我心中的英雄》 何沂骏,江苏省南京市拉萨路小学

19.《“你是我的英雄”之瞿秋白》 顾皓月,江苏省常州市觅渡桥小学

20.《“你是我的英雄”之张太雷》殷小镔,江苏省常州市第二十四中学天宁分校

21.《你是我的英雄——永不凋零的丁香花》谢恩泽,江苏省南京市雨花台区小行小学

22.《我自青萍剑出鞘》何瑾瑜,江苏省沙家浜中心小学

23.《追忆英雄王杰》冯可欣,江苏省徐州市云兴小学

24.《血战小沙东》于荞溪,江苏省连云港市赣榆区黄海路小学

25.《和平的花园》邱烨雯、袁艺,江苏省南京市银城小学;李宸栎、南师附中树人学校附属小学

26.《大辫子姑娘——颜红英》李灿,江苏省南京市外国语学校青奥村小学

27.《缅怀英烈》钱宣羽,江苏省泰州市姜堰区第二实验小学康华校区

28.《信念》马子扬,江苏省太仓市朱棣文小学

29.《我心中的抗战英雄——铃井》陈慧娟,江苏省南京市雨花台区板桥新城

30.《“你是我的英雄”之新四军》刘啸,江苏省溧阳市燕湖小学

31.《你是我的英雄——李耘生》陈玥如,江苏省南京市成贤街小学

32.《英雄教师殷雪梅》毛洁,江苏省常州市金坛区华罗庚实验学校新城分校

33.《不朽的丰碑——致敬刘老庄八十二烈士》刘承希,江苏省淮阴师范学院第一附属小学

34.《粟裕将军和抗日战争最后一役》 房若琳,江苏省高邮市南海中学

35.《周恩来总理的外交智慧》朱泓霖,江苏省淮安市实验小学

36.《你是我的英雄——消防战士杨科璋》徐子栋,江苏省盐城市日月路小学

37.《缅怀朱瑞将军 传承革命精神》刘玥汐,江苏省宿迁市青海湖路小学

38.《许晓轩烈士 您是我们的英雄》严子含,江苏省扬州市江都区仙女镇中心小学

39.《碧血丹心未来书——史砚芬烈士的诀别信》邱凌嘉,江苏省无锡市江南中学

40.《铁骨忠魂——赵尚志》于涵,黑龙江省哈尔滨呼兰区

41.《打响抗日第一枪——马占山》关秋冶,黑龙江省哈尔滨呼兰区

42.《巾帼英烈——冷云》康文溪,黑龙江省哈尔滨呼兰区

43.《伟大母亲——赵一曼》梁博涵,黑龙江省哈尔滨呼兰区

44.《不落的红星——李兆麟》韩松伦 ,黑龙江省哈尔滨呼兰区

45.《传奇双龙——汪雅臣》段家禹,黑龙江省哈尔滨呼兰区

46.《民族脊梁——杨靖宇》裴家一,黑龙江省哈尔滨呼兰区

47.《特级侦查英雄——杨子荣》孙嘉一,黑龙江省哈尔滨呼兰区

48.《独胆英雄——陈树棠》董帛,黑龙江省哈尔滨呼兰区

49.《把最后一颗子弹留给自己——姜墨林》李茂源,黑龙江省哈尔滨呼兰区

50.《镜泊英雄——陈翰章》田家齐,黑龙江省哈尔滨呼兰区

51.《将军的故事——朱瑞》史兆言,辽宁省锦州市实验学校

52.《你是我的英雄——叶挺》刘希颖 ,大连理工大学附属学校

53.《你是我的英雄—赵一曼》吴冬平,大连理工大学附属学校

54.《陈云的背心》许美祺,辽宁省锦州市国和小学

55.《塔山英雄树》石晟兴,辽宁省锦州市第三中学

56.《牢记历史,做新时代的好少年——邓恩铭的故事》 卢昱辰,山东省青岛市宁安路小学

57.《我心中的英雄——焦裕禄》宋金泽,山东省淄博市博山区实验小学

58.《你是我的英雄:牟鸿礼》张欣悦,山东省潍坊市寒亭区实验小学

59.《南陈北李 相约建党》赵峰,上海市龙华烈士陵园

60.《信仰之光永不灭——陈延年的故事》杨茜,上海市徐汇区

61.《一本珍贵的日记》 绪梦莹,上海市徐汇区

62.《用生命守护可可西里——索南达杰》黎淑薇,广东省江门市蓬江区江华小学

63.《追寻抗战第一枪》姜南雨,河南固始三中

64.《烈火中永生的抗日英雄赵伊坪》康佳馨,河南省漯河市实验小学

65.《四十七个小战士》李铭洋,河南省新乡市红旗区渠东小学六一班

66.《你是我的英雄——史进烈士》熊纪涵,安徽省滁州市湖心路小学

67.《杨靖宇》房榆轩,吉林省通化县实验小学

68.《刘伯承兵工厂的炮弹大王》原宝鑫,姚可柔,山西省长治市潞州区南石槽小学

69.《左权将军的故事》魏希豪,山西省武乡县城关小学

70.《孔宪全的委任状》路尚祺,北京市中关村一小

(责编:高巍、赵晶)
相关专题
· 专题资料
  • 最新评论
  • 热门评论
查看全部留言
微信“扫一扫”添加“学习大国”

微信“扫一扫”添加“学习大国”

微信“扫一扫”添加“人民党建云”

微信“扫一扫”添加“人民党建云”